ри храме Державной иконы Божией Матери в Чертанове работает приходская воскресная школа для детей и взрослых.

Занятия для детей проводятся по следующим предметам: «Закон Божий (в младшей группе — с элементами рукоделия)», «Церковнославянский язык», «Основы православного искусства», «Жития славянских святых», «Английский язык», «Пение», «Подготовка к школе».

Также работает керамическая мастерская, где ребята учатся лепить самые разнообразные поделки: игрушки, сувениры и т. п.

Для подростков проводятся евангельские беседы и работает «Приходской патриотический военно-спортивный клуб во имя св. блгв. кн. Александра Невского».

В дни воспоминания наиболее значимых событий в истории Церкви или празднования памяти особо чтимых святых в рамках работы приходского видеоклуба осуществляется показ соответствующих детских документальных, игровых или анимационных фильмов.

Ну а тем, кому интересна история нашей воскресной школы, мы рекомендуем посмотреть версию сайта 2006-2012 гг.: Первая страница, Карта сайта.

Тех же, кого, напротив, интересуют последние события в учебной жизни наших детей, мы адресуем на соответствующую страницу социальной сети «ВКонтакте».

Текущее РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ можно скачать ЗДЕСЬ!

За дополнительной информацией можно обращаться к директору Воскресной школы для детей Игнатовой Юлии Аркадьевне по тел.: 8 (916) 178-90-63.

А в качестве иллюстрации к тому, как реагировала наша школа на вызовы окружающей нас действительности, мы покажем, как проводились наши занятия во время действия всем известного карантина (5 апреля 2020 г.)...

 

 

Что же касается работы воскресной школы для взрослых, то основу её учебной программы составляет трёхгодичный учебный курс:

Группа 1-го года обучения занимается по курсу: «Беседы о богослужении»;
Группа 2-го года обучения занимается по курсу: «Беседы о жизни духовной»;
Группа 3-го года обучения занимается по курсу: «Беседы о молитве».

Ведущий трёхгодичного курса — протоиерей Сергий Минаев.

Также в школе проводятся занятия по предметам: «Первые шаги в храме», «Церковнославянский язык для начинающих», «История Русской Церкви», «Священное Писание Ветхого Завета», «Священное Писание Нового Завета», «Практические аспекты духовной жизни христианина».

Преподаватели: иерей Владимир Устинов и педагог-катехизатор храма А. Ю. Матвеев.

В дни воспоминания наиболее значимых событий в истории Церкви или празднования памяти особо чтимых святых в рамках работы приходского видеоклуба осуществляется показ соответствующих документальных фильмов.