По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятель храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове города Москвы игумен Митрофан (Гудков) принимал участие в Международных юбилейных торжествах «Благодарная Россия – Великому пастырю», посвящённых 25-летию прославления в лике святых протоиерея Иоанна Сергиева.

Торжества проводились с 10 по 14 июня 2015 года.

9 июня участники торжеств и гости прибыли в Санкт-Петербург. В день прибытия в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре был совершен молебен, в котором приняли участие все, прибывшие на торжества, священники и гости. В этот же день участники торжеств посетили Смоленское кладбище и часовню блаженной Ксении Петербургской. Далее была организована обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу.

На следующий день – 10 июня – состоялась поездка на автобусах в г. Кронштадт, где была отслужена Божественная Литургия в Никольском Морском соборе. По окончании Божественной Литургии участники торжеств прошли Крестным ходом по городу Кронштадту и посетили дом-музей о. Иоанна. Вечером состоялось праздничное мероприятие в «Народном доме», которое включало в себя просмотр фильма режиссера Надежды Большаковой «Именем Иоанна Кронштадтского» и концерт. После этого участники торжеств возвратились в Санкт-Петербург.

11 июня участники торжеств и гости отбыли из Санкт-Петербурга чартерным поездом до станции Карпогоры. В первом вагоне поезда был оборудован вагон-храм. По пути следования поезд не раз останавливался на железнодорожных станциях (где его встречали главы городов и местные жители) для совершения молебнов, после которых молившимся людям раздавались иконы о. Иоанна и литература о нем. В Архангельске поезд встречал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, губернатор края и городской глава.

В субботу 13 июня поезд прибыл на станцию Карпогоры, от которой участники торжеств на автобусах направились в село Сура (малая родина Всероссийского пастыря), по прибытии в которое для них была организована экскурсия по святым местам, связанным с именем о. Иоанна. Также для них был организован Крестный ход к Сурскому Иоанновскому женскому монастырю, в Никольском соборе которого вечером того же дня было отслужено праздничное Всенощное бдение.

14 июня, в воскресенье, была отслужена праздничная Божественная Литургия, которой предшествовала встреча Его Святейшества, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавившего праздничное богослужение. По окончании Божественной Литургии перед входом в Успенский собор был сделан общий снимок Иоанновской семьи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Вечером участники торжеств на автобусах отправились до ст. Карпогоры к чартерному поезду в Санкт-Петербург.

16 июня состоялось прибытие в Санкт-Петербург и отъезд гостей.

Видеозарисовки:

Видео 1

Видео 2

Видео 3

Видео 4

Видео 5