30 августа 2015 года в храме Державной иконы Божией Матери в Чертанове вслед за Божественной Литургией был отслужен молебен по случаю начала нового учебного года.

По окончании молебна каждый из его участников (соответствующего возраста) при выходе из храма мог получить столь необходимые для своей учёбы школьные принадлежности (ручки, тетрадки и проч.), а также – небольшие иконы с изображением Ангела-Хранителя и тестом Псалма 90.

А на соседней площадке в это же время (так же – под открытым небом) для всех прихожан было организовано праздничное чаепитие с большим количеством самых разнообразных сладостей: конфет, печений, пряников, мармелада и т. п.

Подкрепившись сладким, юные прихожане могли тут же "поразмять косточки" на детской спортивной площадке, проводимой работниками молодёжного сектора.

А для жаждущих духовного просвещения рядом со спортивной площадкой работала приходская ярмарка, где каждый желающий мог выбрать для себя за свободное пожертвование интересную книгу, аудио- или видео- диск или кассету, сувенир или домашнюю узорную выпечку, специально принесённую для посетителей ярмарки кем-то из мастеровитых и участливых прихожан.