Один раз в месяц, по пятницам, с 16.15 в Храме Державной иконы Божией Матери в Чертанове совершается молебен с каноном Божией Матери о готовящихся родити. Проводит молебен клирик храма иерей Владимир Устинов. Большинство молящихся составляют жены, носящие во чреве и чающие милости Божией, выраженной как в надлежащем протекании их беременности, так и в последующем благополучном разрешении их от бремени. Участие будущих пап в молитвенных предстояниях также всячески приветствуется!

Характерными особенностями чинопоследования молебна являются включенные в него ектении с особыми прошениями о непраздных. В заключительной части молебна (по окончании канона) читаются специальные молитвы Божией Матери и Спасителю.

По окончании молебна всем собравшимся даются необходимые душеполезные наставления: о важности происходящего и грядущего в их жизни; о том, что будущие мамы уже сегодня должны не только свои действия, но даже и слова, и мысли соизмерять с тем, что в них живет не какой-то абстрактный и безличный «эмбрион» или «плод», но настоящий живой человек с бессмертной душой, которая чутко улавливает и воспринимает всё происходящее вовне, и потому им (женам) настойчиво рекомендуется, по возможности, часто молиться и приобщаться Святых Христовых Таин.

То же – и в отношении телесного поста (перед причащением Святых Христовых Таин или установленного многодневного поста, например, Великого – перед Праздником Пасхи)... Будущим мамам рекомендуется выбирать (в соответствии с медицинскими показаниями) тот тип пощения, который не повредит ни им самим, ни еще не родившимся их чадам, ибо «пост для человека, а не человек для поста». Однако при этом не следует искать повода для излишнего ослабления дисциплины поста, но – действовать всегда по своему христианскому рассуждению и совести!

И наконец, собравшимся даются чисто практические рекомендации относительно того, как правильно в этот наиважнейший, но весьма непростой период в их жизни выстраивать свои отношения с близкими и со всеми, кто их окружает.

В завершение же всего отметим, что мы от всей души желаем, чтобы участие будущих мам (и их близких) в этих молебнах принесло им, в соответствии с волей Божией, ожидаемую пользу и помогло им сначала благополучно выносить и родить своих чад, а в будущем сподвигло их на дальнейшее продвижение по пути духовного возрастания, дабы усердием своим снискали они благоволение в Очах Господних и при всемогущем споспешестве Божией благодати сумели бы подобающим образом возрастить будущих граждан Града Небесного.