21 февраля, в субботу Сырной седмицы молодёжная театральная мастерская Храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове провела литературно-блинный вечер для прихожан — любителей поэзии и традиционных блюд русской кухни, активно потребляемых населением нашей страны во дни празднования масленицы.

Темой вечера была "Любовь", представшая перед участниками встречи сразу в трёх наиболее важных своих ипостасях: 1) любовь к Родине, 2) любовь молодых людей друг к другу, 3) любовь человека к Богу и Церкви. Каждое из этих трёх направлений в обсуждении получило своего ведущего, и ими стали: Павел Рощин и Николай и София Михальчук соответственно. Любовь к Родине рассматривалась на примере байроновской "Песни греческих повстанцев", любовь молодых людей — на примере взаимоотношений главных героев пушкинского "Евгения Онегина", а отношение человека к Церкви — на примере Фауста и Маргариты Гёте.

Обменявшись мнениями и сопоставив точки зрения по существу вопроса, участники вечера не забыли и о пище телесной, изрядно подкрепившись традиционной для этих дней года пищей — свежеиспечёнными блинами со всякого рода сладостями. После этого, насыщенные пищей духовной и телесной организаторы и участники вечера разошлись по домам в ожидании новых встреч, обсуждений и чаепитий.